1400-сильный Dodge Viper случайно установил рекорд скорости

1400-сильный Dodge Viper случайно установил рекорд скорости

14-летний Dodge Viper с 1400-сильным мотором развил рекордную для себя скорость 406,5 км/ч в ходе тестов на полигоне во Флориде. Сообщается, что скоростной заезд не планировался – машину выпустили на полигон для испытаний деталей двигателя.

Этот Viper укомплектован форсированным до 1400 сил мотором V10 объемом 8,5 литра с двойным турбонаддувом, который работает в тандеме с шестиступенчатой «механикой». Автомобиль оснащен парашютом для более эффективного торможения. Заезды проходили на 4,8-километровой взлетно-посадочной полосе полигона Johnny Bohmer Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида, США, где недавно до 403 км/ч разогнался McLaren Speedtail.

Об установленном рекорде сообщили представители полигона – они опубликовали на YouTube видео заезда Dodge Viper. Они подробно расписали характеристики ВВП (протяженность, высоту над уровнем моря, перепад высот, температуру покрытия и так далее) и даже погодные условия, в том числе скорость и направление ветра.

  Skoda дразнит рисунком интерьера новой Octavia

В 2017 году Dodge прекратил выпуск модели Viper. Причиной такого решения стали новые требования к безопасности транспортных средств в США, из-за которых модели требовалась глубокая и дорогостоящая модернизация.

Источник: avtomir.ua